Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Невероятно, но кое-кто в Хебе нашел СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КЛАД!
16.12.14

В мае 2013 женщина нашла клад - более тысячи очень редких монет (перелом 13-14 вв., мелкие гальские монеты пфенниг). Она отправила найденное в Хебский музей и попросила о вознаграждении, которое ей и выплатили согласно закону.

Для начала эксперты должны были оценить сокровище. И хотя, по их мнению, истинная цена монет превышает миллион крон, стоимость клада рассчитывается исходя из стоимости ценного металла. Поэтому клад оценили в 328 тысяч крон. Нашедший получает 25 %, т.е. счастливица получила 82 000 крон.

Эксперты считают, что после тщательного изучения и реставрации монеты будут показаны общественности (скорее всего, в хебском музее).

Случай обнаружения гальских монет в Хебской области не единственный. Их находка доказывает, что в 13-14 вв. на территории современной Германии эти монеты часто были в ходу. По словам историка Павла Шебесты, например, в 2006 в руки работников музея оказались две подобные находки. 219 монет было найдено в Германии у Pechtnersreuthu уже в 1978 году, еще 991 монета - недалеко от Св. Креста в 2006.Также монеты нашли при реконструкции францисканского монастыря в Хебе.

Удивительно, не так ли? Оказывается, найти клад может каждый!

клад из гальских монет