Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Рынок ипотеки в Чехии сократился на 80%
17.11.22

Рынок ипотеки в Чехии сократился на 80%

Обвал ипотечного рынка продолжился и в сентябре - банки предоставили ипотечные кредиты на общую сумму 7 млрд. крон. По сравнению с августом объем и количество выданных ипотечных кредитов сократились примерно на 30%.

Процентная ставка по реальным новым ипотечным кредитам без рефинансирования немного выросла в сентябре, но осталась на уровне 5,8%, как и месяцем ранее.

Объем выданных ипотечных кредитов в прошлом месяце составил 7,16 млрд. крон, что на 2,9 млрд. крон меньше, чем в августе. Как показывают данные ČBA Hypomonitor, месячное снижение общего объема выданных ипотечных кредитов после августа увеличилось почти до 30%. Рынок ипотеки значительно ослабевает, что видно и по годовой динамике: падение усилилось с 78% в августе до 82% в сентябре.

«Спад на рынке, вызванный в основном высокими процентными ставками и неопределенностью в виде высоких цен на энергоносители, привнес несколько новых тенденций на рынок ипотечного кредитования. Во-первых, значительно более высокий спрос на энергосберегающие свойства. Наши данные показывают, что интерес ко всем видам кредитных продуктов, помогающих финансировать этот вид недвижимости или технологии сбережения, увеличился», — сказал Властимил Нигрин из группы ČSOB. В то же время он указал на вторую тенденцию — увеличение предложения рекреационной недвижимости: «Начинают проявляться высокие цены на энергоносители, что влияет на владельцев большего количества объектов недвижимости. Рост предложения рекреационных объектов может отразиться на снижении их стоимости», — добавил специалист.

 

988561f363a39623f-707-0-2022ipoteka-2022-usloviya-stavki-platezhi

 

В сентябре объем вновь выданных ипотечных кредитов (без рефинансирования) составил 6 млрд. крон, что примерно на 2,2 млрд крон меньше, чем в августе, а объем рефинансированных кредитов (внутренних или из другого учреждения) достиг 1,2 млрд. крон.

Количество вновь выданных ипотечных кредитов сократилось почти на треть по сравнению с предыдущим месяцем, до 2 тысяч. Годовое снижение в случае действительно новых ипотечных кредитов усилилось в сентябре до 80% по объему ипотечных кредитов и до 77% по их количеству.

«О существенном замедлении активности на ипотечном рынке также свидетельствует тот факт, что объем вновь выданных ипотечных кредитов в сентябре достиг самого низкого уровня с начала 2014 года. Среди причин — ужесточение кредитных правил, растущие опасения по поводу развития экономики и в целом высокие цены на недвижимость», — подытожил главный экономист Чешской банковской ассоциации Якуб Сейдлер.

А средняя ставка ипотеки стала немного выше. Процентная ставка по фактически вновь выданным ипотечным кредитам незначительно выросла до 5,83% в сентябре с 5,76% в августе.

«Начавшееся снижение цен на недвижимость может отразиться и на рынке ипотеки. У тех, кто в ней заинтересован, будет стимул отложить покупку дома или квартиры из-за падения цен на них. Поэтому в настоящее время я не вижу причин для оживления ипотечного рынка, который по своим объемам аналогичен 2015 году. По этой же причине процентные ставки, вероятно, больше расти не будут», — сказал Марек Рихтер из Air Bank.

Средняя сумма ипотечного кредита в последние месяцы несколько снижается. В сентябре, как и в августе, она опустилась чуть ниже уровня в 3 млн. крон, где последний раз находилась в конце 2020 года. В ноябре прошлого года средняя сумма ипотеки была самой высокой и составляла 3,46 млн. крон.

Источники: novinky.cz и 420on.cz