Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

А что творится с арендой квартир в Чехии?
17.11.22

А что творится с арендой квартир в Чехии?

Средняя цена квартир на продажу в Чехии незначительно снизилась, но цены на аренду квартир наоборот растут — следует из ежеквартального обзора рынка недвижимости от EHS.

«Грядет давно ожидаемое потрясение для чешского рынка недвижимости. Цены на некоторую недвижимость спустя много лет начинают падать, кардинально меняется предложение, в том числе за счет объектов, которые продают под давлением обстоятельств», — отмечают авторы отчета. Впрочем, это происходит не по всей Чехии.

Средняя арендная плата во всей Чехии подскочила на 6%. Ведь большое количество людей сейчас ищет жилье в аренду. Это связано с волной беженцев из Украины, а также с высокими ценами на недвижимость и подорожанием ипотеки после того, как Нацбанк Чехии поднял базовую процентную ставку до 7%.

Причем, цены на аренду в Чехии растут стремительно — примерно на 5% каждые три месяца (в среднем). Несмотря на это, многие предложения квартир в аренду исчезают всего за несколько дней!

Студенты, украинцы и те, кому пришлось отказаться от ипотеки, выстроились в очередь на аренду жилья. По словам эксперта по ипотеке Broker Trust и основателя Golem Finance Либора Остатека, ситуация на рынке арендного жилья теперь резко поменялась.

«При обычных обстоятельствах я выбираю в качестве арендатора. Теперь все наоборот, хозяин выбирает. Он проводит тендер. Вы должны бороться за свой собственный дом, как в каком-то X Factor, — говорит Остатек. — Если предложение интересное по соотношению цены и качества, в разумном месте, с разумными энергозатратами, заинтересованных могут быть десятки. Нужно мониторить рынок и постоянно находиться онлайн».

Астрономические цены на квартиры вкупе с более дорогими и недоступными кредитами подталкивают чехов (и не только их) к аренде. Поэтому логично, что цены на аренду растут. В актуальном предложении портала Sreality.cz, например, можно найти квартиру в Праге площадью всего лишь 16 квадратных метров аж за 17.000 крон в месяц.

«Получается больше 1.000 крон за один метр. Это в три раза больше, чем обычно платят в среднем в крупных городах, то есть 350 крон за метр», — комментирует Остатек.

 

shutterstock_1352039708

 

Согласно данным серверов недвижимости Realitycechy.cz и Realitymorava.cz, цены на аренду жилья росли быстрее всего за последние 15 лет в период с февраля по сентябрь. В таких городах, как Прага, Брно, Оломоуц, Градец-Кралове или Пльзень, некоторые арендные ставки стали на 10–30% выше, чем в начале этого года. Каждые три месяца цены растут в среднем на 3–5%.

«Аренда самого востребованного типа квартир 2+1 (прим.: двухкомнатная квартира с отдельной кухней) на окраинах крупных городов стоит более 16.000 без электричества. В небольших городах — около 13.000 крон, — приводит пример Либор Остатек. — Конечно, арендная плата все равно выгоднее, чем платеж по ипотеке. Но рынок находится в трансформации. Собственное жилье работает циклично, мы рассчитываем, что в следующем году сможем дойти до ситуации, когда снова будет смысл думать о собственном жилье», — прогнозирует специалист. Однако вряд ли это произойдет в первой половине года.

Когда процентные ставки начнут снижаться (что, по словам Остатека, займет некоторое время), цены на недвижимость могут упасть более значительно, чем после последнего ипотечного кризиса.

«После 2008–2009 годов, когда к нам пришла рецессия, спад длился пять лет. Новое снижение может быть не таким медленным, — предполагает ипотечный эксперт. — Здравый смысл подсказывает подождать, пока цены не упадут».

В условиях нынешнего энергетического кризиса практически невозможно оценить, сколько составят расходы на содержание жилья.

«Когда я прихожу в салон по продаже новых и подержанных автомобилей, я точно знаю, сколько потрачу на эксплуатацию машины. Что касается квартиры, я не знаю, это кадиллак, который ест больше 20 литров, чего я не хочу, или гибрид, который работает на пяти литрах. Я действительно не знаю, хотя занимаюсь этим уже 30 лет», — заключает Остатек.

Источники: seznamzpravy.cz и 420on.cz