Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Мост - город, история которого связана с добычей угля

Мост - город, история которого связана с добычей угля

 

Мост – город с населением 67 000 человек, расположен на правом берегу реки Билины. Некогда он носил немецкое название "Брюкс", что объясняется близостью границы с Германией (20 км), хотя до Праги тоже не так далеко - всего 85 км.

По одной из версий, Мост основали в 10 веке. В старинных летописях поселение было упомянуто как Гневинский Мост в 1040 году.

Сам город расположен на богатом месторождении бурого угля. Коммунистические власти в 1975 г. решили, что стране больше нужен уголь, чем средневековый город. Было принято решение снести старый город, и рядом построить абсолютно новый город Мост.

Сейчас в городе много парков и большое современное здание театра. Из числа старинных памятников архитектуры, большинство которых не пережили разрушение города, сохранился лишь костел Вознесения Девы Марии, который возник в Мосте в середине 13-го века. Раньше он также находился в историческом центре города, но его решили спасти - с места будущего угольного разреза его передвинули почти на 900 м.

Из вышеописанного следует – привлекательные места Моста, за исключением костела, относятся к новостройкам. Но их разнообразие расцвечивает быт горожан и отдых туристов неожиданной яркостью палитры. Достаточно вспомнить упоминавшийся затопленный карьер, ставший огромным Аквадромом. Городской ипподром позволяет проводить конные соревнования высочайшего ранга. Достоин упоминания и развлекательный Аэродром, предлагающий легкомоторные авиакруизы над городом. Полеты дополняются парашютными прыжками для желающих. Особенно впечатляет международный уровень автодрома, оборудованного на рукотворном ландшафте угольных выработок.

Здесь успешно работают два театра, многочисленные выставочные залы, Галерея изобразительных искусств в Костеле Успения Девы Марии. Областной музей предлагает разнообразные экспозиции по истории этих мест, естественным и общественным наукам, а технический - раскрывает посетителям историю добычи угля в городе и его окрестностях. Среди других учреждений культуры можно назвать Дом детей и молодежи, Центр свободного времени, многочисленные кинотеатры. Также Мост может заинтересовать одноименным озером – оно второе по величине и самое глубокое в Чехии, крупнейшим виноградником в Чехии, где производят уникальное кошерное вино и сафари в шахтах – увлекательный аттракцион в недрах настоящих угольных шахт!

 

most04

 

ФОТО г. Мост можно увидеть тут...